Eventos

Septiembre 2022

Descripción

La interacción lingüística (alemán y español), intercambio cultural


Desde:
25 septiembre a las 13:00 horas
Hasta:
2 octubre a las 00:00 horas
Lugar:
Bad Brückenau (Alemania)
Departamento:
Alemán
Profesores acompañantes:
Crespo Sánchez, Lourdes; Escanilla Saavedra, Celso
Grupos:
1º BACH D; 1º BACH A; 1º BACH B; 1º BACH B; 1º BACH C

Octubre 2022

Descripción

TALKING TO THE MOON- BRUNO MARS. Lucía Sánchez, Pepe García, Claudio Camacho. COME BACK HOME- SOFIA CARSON. Celia Sánchez, Martina Sierra, Pepe García, Claudio Camacho. SOMEONE LIKE YOU- ADELE. Aitana Macías, Yeray López, Claudio Camacho. WHEN I WAS YOUR MAN. Lucía Sánchez, Pepe García, Claudio Camacho.


Desde:
28 octubre a las 11:00 horas
Hasta:
28 octubre a las 11:30 horas
Lugar:
Salón de Actos
Departamento:
Enseñanzas Artísticas
Profesores acompañantes:
Sierra Galera, Francisco Javier; Maine López, Fernando; Roldán Michinina, César Juan; Haro García, Francisco Javier; Jarillo Marmolejo, Antonio; Palma Illana, Antonio Javier
Grupos:
1º BACH D; 1º BACH A; 1º BACH B; 1º BACH B; 1º BACH C; 1º ESO A; 1º ESO B; 1º ESO C; 1º ESO D; 2º BACH D; 2º BACH A; 2º BACH B; 2º BACH B; 2º BACH C; 2º BACH D; 2º ESO A; 2º ESO B; 2º ESO C; 2º ESO D; 3º ESO A; 3º ESO B; 3º ESO C; 3º ESO D; 4º ESO A; 4º ESO B; 4º ESO C; 4º ESO D
Descripción

ASISTENCIA AL DESFILE DEL CONCURSO DE DISFRACES REALIZADO POR EL ALUMNADO DE 2º DE BACHILLERATO


Desde:
26 octubre a las 13:30 horas
Hasta:
26 octubre a las 14:30 horas
Lugar:
SALÓN DE ACTOS
Departamento:
Enseñanzas Artísticas
Profesores acompañantes:
Crespo Sánchez, Lourdes; Escanilla Saavedra, Celso; Atencia Barrero, Pedro; Rodríguez Egido, Kristel; Ramos Saavedra, Elena; Vera Martín, Laura; Rodríguez Rodríguez, Marina; Rubio del Pozo, María Josefa
Grupos:
1º BACH D; 1º ESO A; 1º ESO B; 1º ESO C; 1º ESO D; 2º BACH D; 2º BACH D
Descripción

CONVIVENCIA CON COLEGIOS ADSCRITOS

Observaciones

Cada alumno/a debe llevar su bocadillo y su botella de agua.


Desde:
14 octubre a las 09:00 horas
Hasta:
14 octubre a las 14:30 horas
Lugar:
Pinar de Hierro
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Ramos Saavedra, Elena; Vera Martín, Laura; Baro Tizón, Alicia; García Varela, Paola; Rubio del Pozo, María Josefa; Sánchez Cañizares, Francisco Javier; Aragón Ruiz, María
Grupos:
1º ESO A; 1º ESO B; 1º ESO C; 1º ESO D

Noviembre 2022

Descripción

Educación ambiental


Desde:
30 noviembre a las 12:30 horas
Hasta:
30 noviembre a las 13:30 horas
Lugar:
Clase del grupo
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Arias Trejo, José Miguel
Grupos:
1º ESO A
Descripción

Educación ambiental


Desde:
30 noviembre a las 11:30 horas
Hasta:
30 noviembre a las 12:30 horas
Lugar:
Clase del grupo
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Castañeda Arévalo, Rocío Teresa
Grupos:
1º ESO B
Descripción

Educación ambiental


Desde:
30 noviembre a las 10:00 horas
Hasta:
30 noviembre a las 11:00 horas
Lugar:
Clase del grupo
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Palma Illana, Antonio Javier
Grupos:
1º ESO C
Descripción

Educación ambiental


Desde:
30 noviembre a las 09:00 horas
Hasta:
30 noviembre a las 10:00 horas
Lugar:
Clase del grupo
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Baro Tizón, Alicia
Grupos:
1º ESO D
Descripción

Educación ambiental


Desde:
29 noviembre a las 12:30 horas
Hasta:
29 noviembre a las 13:30 horas
Lugar:
Clase del grupo
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
López García, Manuel; Yélamos Rodríguez, María de los Ángeles; Sánchez González, Antonio
Grupos:
2º ESO C
Descripción

Educación ambiental


Desde:
29 noviembre a las 11:30 horas
Hasta:
29 noviembre a las 12:30 horas
Lugar:
Clase del grupo
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Redondo Cervantes, Elena María
Grupos:
2º ESO D
Descripción

Educación ambiental


Desde:
29 noviembre a las 10:00 horas
Hasta:
29 noviembre a las 11:00 horas
Lugar:
Clase del grupo
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Aragón Ruiz, María
Grupos:
2º ESO A
Descripción

Educación ambiental


Desde:
29 noviembre a las 09:00 horas
Hasta:
29 noviembre a las 10:00 horas
Lugar:
Clase del grupo
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Sarria Sopeña, Lucía de; Sánchez González, Antonio
Grupos:
2º ESO B

Desde:
28 noviembre a las 11:30 horas
Hasta:
28 noviembre a las 12:30 horas
Lugar:
Salón de Actos o aula que se puedan meter dos grupos
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
4º ESO A; 4º ESO D

Desde:
28 noviembre a las 10:00 horas
Hasta:
28 noviembre a las 11:00 horas
Lugar:
Salón de Actos o aula que se puedan meter dos grupos
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
4º ESO B; 4º ESO C

Desde:
25 noviembre a las 11:00 horas
Hasta:
25 noviembre a las 13:30 horas
Lugar:
Plaza de las Bodegas
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Aragón Ruiz, María
Grupos:
4º ESO A; 4º ESO B; 4º ESO C; 4º ESO D

Desde:
25 noviembre a las 11:00 horas
Hasta:
25 noviembre a las 11:30 horas
Lugar:
Salón de Actos
Departamento:
Enseñanzas Artísticas
Profesores acompañantes:
Palma Illana, Antonio Javier
Grupos:
1º BACH D; 1º BACH A; 1º BACH B; 1º BACH B; 1º BACH C; 1º ESO A; 1º ESO B; 1º ESO C; 1º ESO D; 2º BACH D; 2º BACH A; 2º BACH B; 2º BACH B; 2º BACH C; 2º BACH D; 2º ESO A; 2º ESO B; 2º ESO C; 2º ESO D; 3º ESO A; 3º ESO B; 3º ESO C; 3º ESO D; 4º ESO A; 4º ESO B; 4º ESO C; 4º ESO D

Desde:
24 noviembre a las 11:00 horas
Hasta:
24 noviembre a las 14:00 horas
Lugar:
Pádel Center de Huerta Mata
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Gómez Espinosa de los Monteros, Roque
Grupos:
3º ESO C

Desde:
24 noviembre a las 09:00 horas
Hasta:
24 noviembre a las 11:30 horas
Lugar:
Pádel Center de Huerta Mata
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Arias Trejo, José Miguel
Grupos:
3º ESO D

Desde:
22 noviembre a las 12:00 horas
Hasta:
22 noviembre a las 13:30 horas
Lugar:
Salón de Actos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Redondo Cervantes, Elena María; Ruiz León, Montserrat; Fernández Pacheco, Miguel Ángel; López García, Manuel; Ramos Saavedra, Elena; Yélamos Rodríguez, María de los Ángeles; Rodríguez Rodríguez, Marina; Palma Illana, Antonio Javier; Serrano Peña, Francisco Javier
Grupos:
2º ESO A; 2º ESO B; 2º ESO C; 2º ESO D

Desde:
22 noviembre a las 11:00 horas
Hasta:
22 noviembre a las 14:00 horas
Lugar:
Pádel Center de Huerta Mata
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Sierra Galera, Francisco Javier
Grupos:
3º ESO B

Desde:
22 noviembre a las 09:00 horas
Hasta:
22 noviembre a las 11:30 horas
Lugar:
Pádel Center Huerta Mata
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Gómez Espinosa de los Monteros, Roque
Grupos:
3º ESO A

Desde:
21 noviembre a las 09:30 horas
Hasta:
21 noviembre a las 11:30 horas
Lugar:
Teatro Moderno
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Gómez Cabeza, Rosario; Yeste Ortega, Luis; Aragón Ruiz, María
Grupos:
4º ESO A; 4º ESO B
Descripción

Taller del Programa Lo Hablamos para la prevención de la salud mental de duración de tres horas y los imparte profesionales del Equipo de Salud Mental de La Longuera. Es requisito del programa que no se le diga nada al alumnado de que va el taller ni nada.

Observaciones

Asistirán el profesorado que de clases el viernes en las tres últimas horas. Ya le dirán los profesionales de salud si se tienen que quedar o no en el aula.


Desde:
18 noviembre a las 11:30 horas
Hasta:
18 noviembre a las 14:30 horas
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
3º ESO D
Observaciones

Autorizo a que mi hijo/a vaya en vehículo de la profesora acompañante. Se difundirá el vídeo a través del portal del Ayuntamiento.


Desde:
17 noviembre a las 11:30 horas
Hasta:
17 noviembre a las 12:30 horas
Lugar:
Sala Box
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Aragón Ruiz, María
Grupos:
4º ESO B; 4º ESO C
Descripción

Participación en el concurso de pintura rápida por el 25N organizado por el Ayuntamiento y Asociación de mujeres


Desde:
16 noviembre a las 09:30 horas
Hasta:
16 noviembre a las 14:30 horas
Lugar:
Plaza de las Bodegas
Departamento:
Enseñanzas Artísticas
Profesores acompañantes:
Rodríguez Egido, Kristel
Grupos:
1º BACH D; 2º BACH D; 2º BACH D

Desde:
15 noviembre a las 11:30 horas
Hasta:
15 noviembre a las 13:30 horas
Lugar:
Patio de 4ºESO
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Aragón Ruiz, María
Grupos:
4º ESO C
Descripción

Representación de la obra "Don Juan en las calles"


Desde:
4 noviembre a las 11:00 horas
Hasta:
4 noviembre a las 13:30 horas
Lugar:
Anfiteatro de la Alameda del Río
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Lorente Carpena, Amalio; Fuentes Gallego, Juan Jesús; Maine López, Fernando; Aragón Ruiz, María
Grupos:
4º ESO A; 4º ESO B; 4º ESO C; 4º ESO D

Diciembre 2022


Desde:
23 diciembre a las 11:30 horas
Hasta:
23 diciembre a las 14:30 horas
Lugar:
Salón de actos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
1º BACH D; 1º BACH A; 1º BACH B; 1º BACH B; 1º BACH C; 1º ESO A; 1º ESO B; 1º ESO C; 1º ESO D; 2º BACH D; 2º BACH A; 2º BACH B; 2º BACH B; 2º BACH C; 2º BACH D; 2º ESO A; 2º ESO B; 2º ESO C; 2º ESO D; 3º ESO A; 3º ESO B; 3º ESO C; 3º ESO D; 4º ESO A; 4º ESO B; 4º ESO C; 4º ESO D
Descripción

Alumnado de 1ºA y 1ºC no bilingüe


Desde:
23 diciembre a las 10:30 horas
Hasta:
23 diciembre a las 11:00 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
García Varela, Paola
Grupos:
1º ESO A; 1º ESO C
Descripción

Alumnado de 1º A y 1º C bilingüe


Desde:
23 diciembre a las 10:00 horas
Hasta:
23 diciembre a las 10:30 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Crespo Sánchez, Lourdes; Escanilla Saavedra, Celso
Grupos:
1º ESO A; 1º ESO C

Desde:
23 diciembre a las 09:30 horas
Hasta:
23 diciembre a las 10:00 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Arias Trejo, José Miguel
Grupos:
1º ESO D

Desde:
23 diciembre a las 09:00 horas
Hasta:
23 diciembre a las 09:30 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Orozco Guerrero, Ana María
Grupos:
1º ESO B
Descripción

Cine alemán, valores


Desde:
23 diciembre a las 08:00 horas
Hasta:
23 diciembre a las 10:00 horas
Lugar:
biblioteca (está libre, reservada)
Departamento:
Alemán
Profesores acompañantes:
Crespo Sánchez, Lourdes
Grupos:
2º ESO C
Descripción

Cine alemán, valores


Desde:
22 diciembre a las 12:30 horas
Hasta:
22 diciembre a las 14:30 horas
Lugar:
Biblioteca si es posible
Departamento:
Alemán
Profesores acompañantes:
Crespo Sánchez, Lourdes; Escanilla Saavedra, Celso
Grupos:
1º ESO A; 1º ESO C
Descripción

Valorar y conocer la libertad de prensa y opinión, y sus posibles colisiones con otros derechos, como el derecho al honor.


Desde:
22 diciembre a las 10:00 horas
Hasta:
22 diciembre a las 11:15 horas
Lugar:
Salón de actos
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Carmona Ruiz, Manuel Isaías; Cerezo Patrón, Ana María; Arias Trejo, José Miguel; Gómez Espinosa de los Monteros, Roque; López Hidalgo, Manuel
Grupos:
2º BACH D; 2º BACH B; 2º BACH B; 2º BACH C; 2º BACH D
Descripción

Asistencia a representación teatral con actividades posteriores


Desde:
21 diciembre a las 11:30 horas
Hasta:
21 diciembre a las 13:30 horas
Lugar:
Salón de actos
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Escanilla Saavedra, Celso; Ortuño García, Josefina; Gómez Espinosa de los Monteros, Roque; Maine López, Fernando; Fernández Olanda, Aida Clara; Barbera Núñez, Elena; Camas Sanjorge, Elena; Sarria Sopeña, Lucía de; Jiménez Segovia, Sandra; Sánchez Cañizares, Francisco Javier
Grupos:
1º BACH B; 1º BACH B; 4º ESO A; 4º ESO B; 4º ESO C; 4º ESO D
Descripción

Cine alemán, valores


Desde:
21 diciembre a las 08:00 horas
Hasta:
21 diciembre a las 10:00 horas
Lugar:
Aula Desdoble 3
Departamento:
Alemán
Profesores acompañantes:
Crespo Sánchez, Lourdes
Grupos:
2º ESO A
Descripción

Objetivo: promoción cine en versión original, cultura.


Desde:
20 diciembre a las 10:00 horas
Hasta:
20 diciembre a las 14:30 horas
Lugar:
Biblioteca (de 10-12h) 3º ESO, Aula 2.9 (12:30-14:30 2º Bach)
Departamento:
Alemán
Profesores acompañantes:
Crespo Sánchez, Lourdes; Escanilla Saavedra, Celso
Grupos:
2º BACH D; 2º BACH A; 2º BACH B; 2º BACH B; 2º BACH D; 3º ESO A; 3º ESO C
Descripción

-PATRIMONIO NATURAL; PATRIMONIO CULTURAL,HISTÓRICO Y ARTÍSTICO; USO DE TRANSPORTE PÚBLICO SOSTENIBLE

Observaciones

Viajaremos en el tranvía. El alumnado tiene que llevar título válido de transporte o efectivo.


Desde:
20 diciembre a las 07:30 horas
Hasta:
20 diciembre a las 14:30 horas
Lugar:
Cádiz
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Jiménez Carrasco, Francisco
Grupos:
1º BACH C; 4º ESO A; 4º ESO B; 4º ESO C
Descripción

Objetivo: conocer la interpretación de los orígenes de la Chiclana fenicia


Desde:
2 diciembre a las 11:30 horas
Hasta:
2 diciembre a las 13:30 horas
Lugar:
Centro de Interpretación de la Sal de Chiclana
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Carrasco Acosta, David
Grupos:
1º BACH B

Enero 2023

Descripción

Charla-taller multimedia organizada e impartida por periodistas de la Asociación de la Prensa de Cádiz, y que requiere la disponibilidad de proyector y pantalla (a ser posible, en la biblioteca del centro).

Observaciones

Gratuita. El alumnado deberá llevar material de escritura para cumplimentar un cuestionario de autoevaluación aportado por la APC. 12:30. Alumnado de 4ºA. Noelia Cazorla. 13:30. Alumnado de 4º B y C. Paola García y Cipriano Alonso.


Desde:
25 enero a las 12:30 horas
Hasta:
25 enero a las 14:30 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Alonso de la Sierra Figueroa, Cipriano Antonio; Cazorla Varo, Noelia; García Varela, Paola
Grupos:
4º ESO A; 4º ESO B; 4º ESO C
Observaciones

Cada alumno/a debe llevar el dinero del bus en efectivo.


Desde:
12 enero a las 08:00 horas
Hasta:
12 enero a las 14:30 horas
Lugar:
Juzgados Menores de Cádiz
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Fernández Lozano, María Carmen; Ríos Sánchez, Rosario
Grupos:
3º ESO B; 3º ESO D

Desde:
10 enero a las 09:00 horas
Hasta:
10 enero a las 10:00 horas
Lugar:
Salón de actos
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
2º BACH A; 2º BACH B; 2º BACH B; 2º BACH D

Febrero 2023


Desde:
23 febrero a las 09:00 horas
Hasta:
23 febrero a las 11:00 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Alemán
Profesores acompañantes:
Escanilla Saavedra, Celso; Redondo Cervantes, Elena María
Grupos:
3º ESO A; 3º ESO C

Desde:
17 febrero a las 08:30 horas
Hasta:
17 febrero a las 12:00 horas
Lugar:
Sala Box
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Vera Martín, Laura; Barbera Núñez, Elena; Escánez Nieto, María José; Jiménez Segovia, Sandra; Fernández Lozano, María Carmen
Grupos:
4º ESO A; 4º ESO B; 4º ESO C; 4º ESO D

Desde:
16 febrero a las 11:00 horas
Hasta:
16 febrero a las 14:00 horas
Lugar:
Sala Box
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Vera Martín, Laura; Barbera Núñez, Elena; Escánez Nieto, María José; Jiménez Segovia, Sandra
Grupos:
4º ESO A; 4º ESO B; 4º ESO C; 4º ESO D

Desde:
16 febrero a las 08:30 horas
Hasta:
16 febrero a las 12:00 horas
Lugar:
Sala Box
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Vera Martín, Laura; Barbera Núñez, Elena; Escánez Nieto, María José; Jiménez Segovia, Sandra
Grupos:
4º ESO A; 4º ESO B; 4º ESO C; 4º ESO D

Desde:
15 febrero a las 09:00 horas
Hasta:
15 febrero a las 11:30 horas
Lugar:
Teatro Moderno
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Vera Martín, Laura; Barbera Núñez, Elena; Escánez Nieto, María José; Gómez Cabeza, Rosario; Jiménez Segovia, Sandra; Yeste Ortega, Luis
Grupos:
4º ESO A; 4º ESO B; 4º ESO C; 4º ESO D

Desde:
14 febrero a las 09:00 horas
Hasta:
14 febrero a las 11:30 horas
Lugar:
Teatro Moderno
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Vera Martín, Laura; Barbera Núñez, Elena; Escánez Nieto, María José; Gómez Cabeza, Rosario; Jiménez Segovia, Sandra; Fernández Lozano, María Carmen
Grupos:
4º ESO A; 4º ESO B; 4º ESO C; 4º ESO D

Desde:
13 febrero a las 09:00 horas
Hasta:
13 febrero a las 11:30 horas
Lugar:
Teatro Moderno
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Vera Martín, Laura; Barbera Núñez, Elena; Escánez Nieto, María José; Gómez Cabeza, Rosario; Jiménez Segovia, Sandra; Fernández Lozano, María Carmen
Grupos:
4º ESO A; 4º ESO B; 4º ESO C; 4º ESO D
Descripción

Objetivos: fomentar el trabajo cooperativo y los valores del equipo a través del juego deportivo


Desde:
9 febrero a las 11:30 horas
Hasta:
9 febrero a las 13:30 horas
Lugar:
Pabellón Municipal de Huerta Mata
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Sierra Galera, Francisco Javier
Grupos:
4º ESO A
Descripción

Objetivo: fomentar el trabajo cooperativo y los valores del equipo a través del juego deportivo


Desde:
9 febrero a las 09:30 horas
Hasta:
9 febrero a las 11:30 horas
Lugar:
Pabellón Municipal de Huerta Mata
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Arias Trejo, José Miguel
Grupos:
4º ESO C
Observaciones

Precio de la actividad: 4 euros.


Desde:
8 febrero a las 09:00 horas
Hasta:
8 febrero a las 11:00 horas
Lugar:
Teatro Moderno
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Crespo Sánchez, Lourdes; Ortuño García, Josefina; Fuentes Gallego, Juan Jesús; Baro Tizón, Alicia; Sarria Sopeña, Lucía de; Martínez Domínguez, Francisca de Paula; Rodríguez Rodríguez, Marina; Muñoz Muñoz, Mª Teresa; Guerrero Rendón, Juan José
Grupos:
1º ESO A; 1º ESO B; 1º ESO C; 1º ESO D; 2º ESO A; 2º ESO B; 2º ESO C; 2º ESO D; 3º ESO A; 3º ESO B; 3º ESO C; 3º ESO D
Descripción

Objetivo: fomentar el trabajo cooperativo y los valores del equipo a través del juego deportivo


Desde:
7 febrero a las 11:30 horas
Hasta:
7 febrero a las 13:30 horas
Lugar:
Pabellón Municipal de Huerta Mata
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Gómez Espinosa de los Monteros, Roque
Grupos:
4º ESO D
Descripción

Objetivo: fomentar el trabajo cooperativo y los valores del equipo a través del juego deportivo


Desde:
7 febrero a las 09:30 horas
Hasta:
7 febrero a las 11:30 horas
Lugar:
Pabellón Municipal de Huerta Mata
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Arias Trejo, José Miguel
Grupos:
4º ESO B
Descripción

Objetivo: adquisición de destrezas motrices relacionadas con los deportes de nieve.

Observaciones

Normas: 5. En caso de conductas inadecuadas se considerará agravante el hecho de desarrollarse la actividad fuera del Centro, por cuanto puede suponer de comportamiento insolidario con el resto de sus compañeros, falta de colaboración en la actividad e incidencia negativa para la imagen del Instituto. 6. Si la gravedad de las conductas inadecuadas así lo requiriera, el responsable organizador podrá comunicar tal circunstancia a la Jefatura de Estudios del centro, la cual podrá decidir el inmediato regreso de las personas protagonistas de esas conductas. En este caso, se comunicará tal decisión a las familias de los alumnos afectados, acordando con ellos la forma de efectuar el regreso, en el caso de que el alumnado implicado sea menor de edad. 7. El alumnado que participe en este tipo de actividades debe asumir el compromiso de asistir a todos los actos programados. 8. El alumnado no podrá ausentarse del grupo o del hotel sin la previa comunicación y autorización de los adultos acompañantes. 9. Los alumnos no podrán utilizar o alquilar vehículos a motor diferentes a los previstos para el desarrollo de la actividad, ni desplazarse a localidades o lugares distintos a los programados, ni realizar actividades deportivas o de otro tipo que impliquen riesgo para su integridad física o para los demás. 10. Si la actividad conlleva pernoctar fuera de la localidad habitual, el comportamiento de los alumnos en el hotel deberá ser correcto, respetando las normas básicas de convivencia y evitando situaciones que puedan generar tensiones o producir daños personales o materiales (no alterar el descanso de los restantes huéspedes, no producir destrozos en el mobiliario y dependencias del hotel, no consumir productos alcohólicos o estupefacientes de cualquier tipo, y actos de vandalismo o bromas de mal gusto). 11. De los daños causados a personas o bienes ajenos serán responsables los alumnos causantes. De no identificarlos, la responsabilidad recaerá en el grupo de alumnos directamente implicados o, en su defecto, en todo el grupo de alumnos participantes en la actividad. Por tanto, en el caso de minoría de edad, serán las familias de estos alumnos los obligados a reparar los daños causados. Queda terminantemente prohibido llevar, comprar o consumir durante el viaje alcohol o cualquier tipo de droga.. Será considerada como conducta inadecuada grave tal como se recoge en la norma 6 del ROF aplicándosele la corrección que dicha norma describe."


Desde:
1 febrero a las 04:00 horas
Hasta:
3 febrero a las 23:00 horas
Lugar:
Sierra Nevada
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Arias Trejo, José Miguel; Gómez Espinosa de los Monteros, Roque; Sierra Galera, Francisco Javier
Grupos:
1º BACH D; 1º BACH A; 1º BACH B; 1º BACH B; 1º BACH C; 2º BACH D; 2º BACH A; 2º BACH B; 2º BACH B; 2º BACH C; 2º BACH D

Marzo 2023


Desde:
6 marzo a las 08:00 horas
Hasta:
6 marzo a las 14:30 horas
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
2º BACH A; 2º BACH B; 2º BACH B; 2º BACH C; 2º BACH D

Desde:
6 marzo a las 08:00 horas
Hasta:
6 marzo a las 14:30 horas
Lugar:
UCA (Cádiz, Jerez y Puerto Real)
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Cerezo Patrón, Ana María; Fernández Pacheco, Miguel Ángel; Yeste Ortega, Luis
Grupos:
2º BACH A; 2º BACH B; 2º BACH C; 2º BACH D

Abril 2023

Observaciones

Normas: 5. En caso de conductas inadecuadas se considerará agravante el hecho de desarrollarse la actividad fuera del Centro, por cuanto puede suponer de comportamiento insolidario con el resto de sus compañeros, falta de colaboración en la actividad e incidencia negativa para la imagen del Instituto. 6. Si la gravedad de las conductas inadecuadas así lo requiriera, el responsable organizador podrá comunicar tal circunstancia a la Jefatura de Estudios del centro, la cual podrá decidir el inmediato regreso de las personas protagonistas de esas conductas. En este caso, se comunicará tal decisión a las familias de los alumnos afectados, acordando con ellos la forma de efectuar el regreso, en el caso de que el alumnado implicado sea menor de edad. 7. El alumnado que participe en este tipo de actividades debe asumir el compromiso de asistir a todos los actos programados. 8. El alumnado no podrá ausentarse del grupo o del hotel sin la previa comunicación y autorización de los adultos acompañantes. 9. Los alumnos no podrán utilizar o alquilar vehículos a motor diferentes a los previstos para el desarrollo de la actividad, ni desplazarse a localidades o lugares distintos a los programados. 10. Si la actividad conlleva pernoctar fuera de la localidad habitual, el comportamiento de los alumnos en el hotel deberá ser correcto, respetando las normas básicas de convivencia y evitando situaciones que puedan generar tensiones o producir daños personales o materiales (no alterar el descanso de los restantes huéspedes, no producir destrozos en el mobiliario y dependencias del hotel, no consumir productos alcohólicos o estupefacientes de cualquier tipo, y actos de vandalismo o bromas de mal gusto). 11. De los daños causados a personas o bienes ajenos serán responsables los alumnos causantes. De no identificarlos, la responsabilidad recaerá en el grupo de alumnos directamente implicados o, en su defecto, en todo el grupo de alumnos participantes en la actividad. Por tanto, en el caso de minoría de edad, serán las familias de estos alumnos los obligados a reparar los daños causados. Queda terminantemente prohibido llevar, comprar o consumir durante el viaje alcohol o cualquier tipo de droga. Será considerada como conducta inadecuada grave tal como se recoge en la norma 6 del ROF aplicándosele la corrección que dicha norma describe."


Desde:
24 abril a las 01:00 horas
Hasta:
28 abril a las 23:59 horas
Lugar:
Madrid
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
4º ESO A; 4º ESO B; 4º ESO C; 4º ESO D

Mayo 2023



No hay actividades programadas



Junio 2023



No hay actividades programadas



Julio 2023



No hay actividades programadas



Agosto 2023



No hay actividades programadas