Actividades extraescolares

Septiembre 2018


Desde:
30 septiembre a las 09:22 horas
Hasta:
30 septiembre a las 10:22 horas
Departamento:
Geografía e Historia
Descripción

Cuatro alumnos (tres de cuarto de eso y uno de primero de bachillerato), realizan una salida a Francia como parte de un intercambio dentro del programa Erasmus Plus


Desde:
28 septiembre a las 08:00 horas
Hasta:
5 octubre a las 14:30 horas
Lugar:
Francia
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Palma Illana, Antonio Javier; San José González, José Manuel
Grupos:
1º BACH D; 1º BACH B; 4º ESO B
Descripción

Intercambio de alumnos de 1º y 2º de Bachillerato a Dinamarca


Desde:
18 septiembre a las 03:00 horas
Hasta:
25 septiembre a las 23:59 horas
Lugar:
Dinamarca
Departamento:
Inglés
Profesores acompañantes:
Mougan Rivero, Rosario
Grupos:
1º BACH A; 1º BACH D; 1º BACH A; 1º BACH A; 2º BACH A; 2º BACH C; 2º BACH A; 2º BACH B; 2º BACH A; 2º BACH B; 2º BACH C

Octubre 2018

Descripción

Organizada por Olga Valiente.


Desde:
31 octubre a las 11:30 horas
Hasta:
31 octubre a las 13:30 horas
Lugar:
Salón de actos
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Mougan Rivero, Rosario; Valiente Lagares, Olga
Grupos:
1º BACH A; 1º BACH A; 1º BACH C; 1º ESO A; 1º ESO B; 1º ESO C; 1º ESO D; 4º ESO A; 4º ESO B; 4º ESO C; 4º ESO D
Descripción

El alumnado trae calabazas decoradas que se exponen en el recreo.


Desde:
30 octubre a las 08:00 horas
Hasta:
30 octubre a las 11:30 horas
Lugar:
Salón de actos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Álvarez Márquez, María José; Aragón Huerta, Fátima; Armario Migueles, M ª Josefa; Caro Salado, José Antonio; Mougan Rivero, Rosario; Orozco Guerrero, Ana María; Pérez Garro, María Elena; Sarria Sopeña, Lucía de
Grupos:
1º ESO A; 1º ESO B; 1º ESO C; 1º ESO D; 2º ESO A; 2º ESO B; 2º ESO C; 2º ESO D; 2º PMAR B; 2º PMAR D
Descripción

Convivencia de nuestro alumnado de primero de ESO con el alumnado de 6º de Primaria de los colegios adscritos. Será en el Pinar de HIerro.


Desde:
29 octubre a las 09:00 horas
Hasta:
29 octubre a las 14:30 horas
Lugar:
Pinar de Hierro
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Leiva López, María Carmen; Gómez Espinosa de los Monteros, Roque; Ramos Saavedra, Elena; Haro García, Francisco Javier; Rivero Nágera, Lourdes; Jarillo Marmolejo, Antonio; Aragón Ruiz, María
Grupos:
1º ESO A; 1º ESO B; 1º ESO C; 1º ESO D
Descripción

Los alumnos españoles y alemanes que participan en el intercambio España-Saarbrücken visitarán la ciudad de Sevilla


Desde:
26 octubre a las 08:00 horas
Hasta:
26 octubre a las 20:30 horas
Lugar:
Sevilla
Departamento:
Alemán
Profesores acompañantes:
Rodríguez Rodríguez, Amadora Rocío; Gómez Espinosa de los Monteros, Roque
Grupos:
3º ESO A; 3º ESO C
Descripción

Diez alumnos alemanes y once de este centro realizan una actividad deportiva conjunta dentro del programa de intercambio con Saarbrücken (Alemania)


Fecha:
Todo el día
Lugar:
Sancti Petri
Departamento:
Alemán
Profesores acompañantes:
Gómez Espinosa de los Monteros, Roque
Grupos:
3º ESO A; 3º ESO C
Descripción

Los alumnos españoles y alemanes que participan en el intercambio España-Saarbrücken visitarán la ciudad de Cádiz


Desde:
24 octubre a las 08:00 horas
Hasta:
24 octubre a las 17:30 horas
Lugar:
Cádiz
Departamento:
Alemán
Profesores acompañantes:
Litrán Ramos, Rosario; Rodríguez Rodríguez, Amadora Rocío
Grupos:
3º ESO A; 3º ESO C
Descripción

El alumnado visualizará el documental Chicas Nuevas 24 Horas realizado por Mabel Lozano. Posteriormente, se realizará un debate. La actividad ha sido organizada por el ayuntamiento de Chiclana y se enmarca dentro del Plan de Coeducación.


Desde:
1 octubre a las 11:15 horas
Hasta:
1 octubre a las 13:30 horas
Lugar:
Teatro moderno
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Almagro Domínguez, José Jorge; Yeste Ortega, Luis; Fernández Lozano, María Carmen
Grupos:
4º ESO C; 4º ESO D

Noviembre 2018

Descripción

SALIDA: Del Centro a las 9:00 h CURSOS: 4º eso de Tecnología, 1º y 2º de Bachillerato de Tecnología Industrial y robótica


Desde:
28 noviembre a las 09:30 horas
Hasta:
28 noviembre a las 11:00 horas
Lugar:
Sala Box, Chiclana.
Departamento:
Tecnología
Profesores acompañantes:
Román Guerrero, Manuel; San José González, José Manuel
Grupos:
1º BACH A; 1º BACH B; 2º BACH A; 4º ESO B; 4º ESO D
Descripción

Taller sobre educación financiera impartido por unicaja (Edufinet)


Desde:
27 noviembre a las 12:30 horas
Hasta:
27 noviembre a las 14:30 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Economía
Profesores acompañantes:
García Gómez, Rosario; González Luna, María José
Grupos:
1º BACH A; 1º BACH A; 1º BACH C
Descripción

SALIDA: Del Centro a las 9:00 h 3º ESO A,B,C y D


Desde:
27 noviembre a las 09:30 horas
Hasta:
27 noviembre a las 11:00 horas
Lugar:
Sala Box, Chiclana.
Departamento:
Tecnología
Profesores acompañantes:
Aragón Ruiz, María; Román Guerrero, Manuel; San José González, José Manuel; Valverde Romero, Manuel
Grupos:
3º ESO A; 3º ESO B; 3º ESO C; 3º ESO D
Descripción

Museo de Cádiz y exposición itinerante de la Fundación La Caixa.


Fecha:
Todo el día
Lugar:
Cádiz
Departamento:
Biología y Geología
Profesores acompañantes:
Almestre Soriano, María Carmen
Grupos:
2º BACH K; 2º BACH J; 2º BACH L
Descripción

Recorrido por el centro histórico de Chiclana.


Desde:
26 noviembre a las 11:30 horas
Hasta:
26 noviembre a las 12:30 horas
Lugar:
Chicana
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
1º BACH A
Descripción

Visita a distintos monumentos tales como: castillo, Santa María la Coronada, museo etnológico, calzada romana y fábrica de dulces navideños.

Observaciones

Precio: 10€.


Desde:
26 noviembre a las 08:00 horas
Hasta:
26 noviembre a las 14:30 horas
Lugar:
Medina Sidonia
Departamento:
Religión
Profesores acompañantes:
Sánchez Pastoril, Luis; Verdugo Tocino, Manuela
Grupos:
2º ESO A; 2º ESO C; 2º ESO D; 2º PMAR D
Descripción

Representación teatral Lucía se atreve por parte de alumnado de 3º ESO del Centro.

Observaciones

Los donativos se destinarán a colaborar con la ONG Kitega


Desde:
23 noviembre a las 18:00 horas
Hasta:
23 noviembre a las 19:00 horas
Lugar:
Salon de actos
Departamento:
Relaciones de Género
Descripción

Actividades planteadas para la 5ª y 6ª hora desde EEP para los grupos de la ESO.

Observaciones

En algunos casos, no participa el grupo completo.


Desde:
23 noviembre a las 12:30 horas
Hasta:
23 noviembre a las 14:30 horas
Lugar:
Centro.
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
1º ESO A; 1º ESO B; 1º ESO C; 1º ESO D; 2º ESO A; 2º ESO B; 2º ESO C; 2º ESO D; 2º PMAR B; 2º PMAR D; 3º ESO A; 3º ESO B; 3º ESO C; 3º PMAR B; 3º PMAR D; 4º ESO A; 4º ESO B; 4º ESO C; 4º ESO D
Descripción

El alumnado y profesorado visitará el centro el viernes y el lunes. El director del instituto de Ringe nos visitará el lunes. A las 11.30 se visita el museo del vino de la sal.


Desde:
23 noviembre a las 09:00 horas
Hasta:
23 noviembre a las 14:30 horas
Lugar:
Chiclana
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
1º BACH D; 1º BACH A; 2º BACH A; 2º BACH C; 2º BACH B
Descripción

Visita guiada al Oratorio de San Felipe Neri, 17:00 horas; Oratorio de la Santa Cueva, 18:00 horas; Museo de Cádiz, 19:20 horas; Exposición "Ilusionismo, ¿magia o ciencia?, a partir de las 20:00 horas.

Observaciones

Precio de 12 euros por alumno/a. Autobús de 28 plazas.


Desde:
22 noviembre a las 16:00 horas
Hasta:
22 noviembre a las 21:00 horas
Lugar:
Cádiz.
Departamento:
Geografía e Historia
Profesores acompañantes:
Almestre Soriano, María Carmen; Álvarez Hortigosa, Francisco; Guerrero Armas, Alberto
Grupos:
2º BACH K; 2º BACH M; 2º BACH J
Descripción

Es un concurso de pintura al aire libre. El motivo es la celebración del día de la no violencia.

Observaciones

Imprescindible ir con DNI. Llevar todo el material que consideréis necesario: papel, bote para el agua, pinceles, trapos, etc.


Desde:
21 noviembre a las 10:00 horas
Hasta:
21 noviembre a las 13:00 horas
Lugar:
Plaza de las Bodegas
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Borrego Varela, Sonia; Ortega Rodríguez, Carlos
Grupos:
1º BACH D; 2º BACH A; 2º BACH C; 2º BACH A; 2º BACH A; 2º BACH C
Descripción

Visita a los juzgados dentro del programa Educando en Justicia.

Observaciones

Salida desde estación de autobusés junto al campo de fútbol a las 8:30 (aproximadamente). Llegada a las 14 horas.


Desde:
19 noviembre a las 08:30 horas
Hasta:
19 noviembre a las 14:30 horas
Lugar:
Chiclana
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Fernández Lozano, María Carmen
Grupos:
3º PMAR B; 3º PMAR D
Descripción

Despedida.


Desde:
14 noviembre a las 13:08 horas
Hasta:
15 noviembre a las 14:08 horas
Lugar:
Chiclana, Jerez, Sevilla.
Departamento:
Múltiples Departamentos
Descripción

Actividad Intermares. Talleres sobre actividad pesquera en Cádiz (buque escuela).

Observaciones

Precio de la actividad: 4 euros El alumnado debe llevar el DNI para poder acceder al buque escuela. El alumnado de los cursos seleccionados es el que cursa la materia de Biología (2ºBach)


Desde:
14 noviembre a las 08:45 horas
Hasta:
14 noviembre a las 14:30 horas
Lugar:
Cádiz
Departamento:
Biología y Geología
Profesores acompañantes:
Almestre Soriano, María Carmen; Ortuño García, Josefina
Grupos:
2º BACH J; 2º BACH A; 2º BACH A; 2º BACH B; 2º BACH A; 2º BACH B
Descripción

Workshop: Starting Jobs. Posible visita a la playa de Sancti Petri y al Castillo.


Desde:
13 noviembre a las 08:00 horas
Hasta:
13 noviembre a las 14:07 horas
Departamento:
Múltiples Departamentos
Descripción

Visita a Cádiz y la UCA. Tarde: Visita Histórica a Cádiz dirigida por Lorenzo Gómez.


Desde:
12 noviembre a las 08:00 horas
Hasta:
12 noviembre a las 14:04 horas
Lugar:
Cádiz
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Gómez Valero, Lorenzo; Palma Illana, Antonio Javier
Grupos:
1º BACH D; 1º BACH A; 1º BACH B; 1º BACH A; 1º BACH C
Descripción

Recibimiento en la escuela. Visita Airbus2. Tarde: picnic en los Toruños.


Desde:
9 noviembre a las 08:00 horas
Hasta:
9 noviembre a las 14:30 horas
Lugar:
Chiclana, Puerto Real y el Puerto de Santa María.
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
García Gómez, Rosario; Palma Illana, Antonio Javier
Grupos:
1º BACH D; 1º BACH A; 1º BACH B; 1º BACH A; 1º BACH C
Descripción

Llegada a los distintos aeropuertos.


Desde:
8 noviembre a las 08:30 horas
Hasta:
8 noviembre a las 14:30 horas
Lugar:
Jerez y Sevilla
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
García Gómez, Rosario; Palma Illana, Antonio Javier
Grupos:
1º BACH D; 1º BACH A; 1º BACH B

Desde:
6 noviembre a las 08:00 horas
Hasta:
6 noviembre a las 14:30 horas
Departamento:
Dibujo
Profesores acompañantes:
Giles Lima, María Carmen
Grupos:
1º BACH D; 2º BACH C; 2º BACH C
Descripción

Desde COEPAZ invitamos a todo el alumnado del instituto tanto del diurno como del nocturno a participar en la 1º edición del concurso de fotografía creativa, FOTOpoeta 2018


Desde:
2 noviembre a las 12:43 horas
Hasta:
22 noviembre a las 13:43 horas
Lugar:
Centro
Departamento:
Múltiples Departamentos

Diciembre 2018

Descripción

Promovido por Coca Cola y organizado llevado a cabo por Asociación Chelonia.


Desde:
20 diciembre a las 13:13 horas
Hasta:
20 diciembre a las 14:13 horas
Lugar:
Centro
Departamento:
Múltiples Departamentos
Descripción

Visita a las ruinas romanas de Itálica. Organizada por Olga Valiente.


Desde:
20 diciembre a las 08:30 horas
Hasta:
20 diciembre a las 18:00 horas
Lugar:
Sevilla
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Mougan Rivero, Rosario; Valiente Lagares, Olga
Grupos:
1º BACH A; 1º BACH A; 1º BACH C; 4º ESO A; 4º ESO B; 4º ESO C; 4º ESO D
Descripción

Ruta senderista para trabajar aspectos de geomorfología, hidrología y biogeografía. En la asignatura de Geografía de España.

Observaciones

El precio de la actividad es de 15 euros. Se recomienda llevar comida para el día, agua, calzado y ropa cómoda para andar por la montaña. Al ser una zona de especial protección es necesario guardar silencio durante todo el trayecto y ser respetuosos con el medio ambiente en general.


Desde:
20 diciembre a las 08:00 horas
Hasta:
20 diciembre a las 19:00 horas
Lugar:
Grazalema. Puerto de las Palomas.
Departamento:
Geografía e Historia
Profesores acompañantes:
Jiménez Carrasco, Francisco
Grupos:
2º BACH B; 2º BACH B
Descripción

Curso de iniciación al kárate.


Desde:
18 diciembre a las 09:00 horas
Hasta:
18 diciembre a las 14:30 horas
Lugar:
PABELLÓN MUNICIPAL HUERTA MATA
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Arias Trejo, José Miguel; Gómez Espinosa de los Monteros, Roque; Sierra Galera, Francisco Javier
Grupos:
2º ESO C; 2º ESO D
Descripción

Se organizará junto con el Dpto. de Matemáticas y, posiblemente, el de Geografía e Historia también.


Desde:
17 diciembre a las 12:05 horas
Hasta:
17 diciembre a las 13:05 horas
Lugar:
Chiclana
Profesores acompañantes:
Almestre Soriano, María Carmen
Grupos:
1º BACH K; 1º BACH J; 1º BACH L; ESPA A; ESPA B; ESPA C; ESPA D

Desde:
17 diciembre a las 10:00 horas
Hasta:
17 diciembre a las 11:30 horas
Lugar:
Chiclana
Departamento:
Religión
Grupos:
1º ESO A; 1º ESO B; 1º ESO C; 1º ESO D
Descripción

Curso de iniciación al kárate.


Desde:
13 diciembre a las 09:00 horas
Hasta:
13 diciembre a las 14:30 horas
Lugar:
PABELLÓN MUNICIPAL HUERTA MATA
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Arias Trejo, José Miguel; Gómez Espinosa de los Monteros, Roque; Sierra Galera, Francisco Javier
Grupos:
2º ESO A; 2º ESO B
Descripción

Exploración y problemática medioambiental en la Antártida.

Observaciones

La conferencia la impartirá el Coronel D. Miguel Aragón. Comandante del Buque de exploración Espérides y Presidente del Club Naútico de Sancti Petri


Desde:
11 diciembre a las 11:30 horas
Hasta:
11 diciembre a las 12:30 horas
Lugar:
SALÓN DE ACTOS
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Arias Trejo, José Miguel; Gómez Espinosa de los Monteros, Roque; Sierra Galera, Francisco Javier
Grupos:
1º BACH D; 1º BACH A; 1º BACH B; 1º BACH C
Descripción

El alumnado realiza tarjetas navideñas que se exponen en el hall.


Desde:
11 diciembre a las 10:28 horas
Hasta:
11 diciembre a las 11:28 horas
Lugar:
Centro.
Departamento:
Inglés
Grupos:
1º ESO A; 1º ESO B; 1º ESO C; 1º ESO D; 2º ESO A; 2º ESO B; 2º ESO C; 2º ESO D; 2º PMAR B; 2º PMAR D
Descripción

Se organizará junto con el Dpto. de Geografía e Historia.


Desde:
10 diciembre a las 10:00 horas
Hasta:
10 diciembre a las 18:00 horas
Lugar:
Medina
Departamento:
Biología y Geología
Grupos:
ESPA A; ESPA B; ESPA C; ESPA D
Descripción

Se trata de dedicar un par de sesiones al estudio de la Constitución Española.


Desde:
5 diciembre a las 08:00 horas
Hasta:
5 diciembre a las 14:30 horas
Lugar:
Centro
Departamento:
Geografía e Historia
Descripción

El coordinador del proyecto da una charla para que conozcamos la vida en una pequeña aldea de Uganda y el proyecto educativo que llevan a cabo con niños y adolescentes discapacitados.


Desde:
3 diciembre a las 10:00 horas
Hasta:
3 diciembre a las 14:30 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Cazorla Varo, Noelia

Enero 2019

Descripción

El Instituto Goethe invita a la coordinadora bilingüe (Amadora Rodríguez) y a dos alumnas a visitar diferentes universidades de Baviera.


Desde:
13 enero a las 08:00 horas
Hasta:
19 enero a las 14:30 horas
Lugar:
Baviera (Alemania)
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Rodríguez Rodríguez, Amadora Rocío
Grupos:
2º BACH A; 2º BACH A; 2º BACH A

Febrero 2019


Desde:
28 febrero a las 08:29 horas
Hasta:
28 febrero a las 14:00 horas
Lugar:
Chiclana
Departamento:
Religión
Profesores acompañantes:
Sánchez Pastoril, Luis; Verdugo Tocino, Manuela
Grupos:
1º ESO A; 1º ESO B; 1º ESO C; 1º ESO D
Descripción

Organizada por Olga Valiente.


Desde:
27 febrero a las 11:32 horas
Hasta:
27 febrero a las 12:32 horas
Lugar:
Medina
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Valiente Lagares, Olga
Grupos:
1º BACH A; 1º BACH B; 1º BACH A; 1º BACH C; 4º ESO A; 4º ESO B; 4º ESO C; 4º ESO D

Marzo 2019


Desde:
1 marzo a las 08:40 horas
Hasta:
1 marzo a las 09:40 horas
Departamento:
Religión
Grupos:
4º ESO A; 4º ESO B; 4º ESO C; 4º ESO D

Desde:
1 marzo a las 08:32 horas
Hasta:
1 marzo a las 09:32 horas
Lugar:
Chiclana
Departamento:
Religión
Profesores acompañantes:
Sánchez Pastoril, Luis; Verdugo Tocino, Manuela
Grupos:
3º ESO A; 3º ESO B; 3º ESO C; 3º ESO D

Abril 2019



No hay actividades programadas



Mayo 2019

Descripción

Organizada por Olga Valiente.


Desde:
30 mayo a las 12:52 horas
Hasta:
30 mayo a las 13:52 horas
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Valiente Lagares, Olga
Grupos:
2º BACH A; 2º BACH B; 2º BACH C

Desde:
29 mayo a las 08:54 horas
Hasta:
29 mayo a las 09:54 horas
Lugar:
Chiclana
Departamento:
Religión
Grupos:
1º ESO A; 1º ESO B; 1º ESO C; 1º ESO D; 2º ESO A; 2º ESO B; 2º ESO C; 2º ESO D; 2º PMAR B; 2º PMAR D; 3º ESO A; 3º ESO B; 3º ESO C; 3º ESO D; 3º PMAR B; 3º PMAR D; 4º ESO A; 4º ESO B; 4º ESO C; 4º ESO D

Junio 2019



No hay actividades programadas



Julio 2019



No hay actividades programadas



Agosto 2019



No hay actividades programadas