Actividades extraescolares

Septiembre 2021



No hay actividades programadas



Octubre 2021

Descripción

Los alumnos y alumnas visitarán el Teatro Moderno localizado en Chiclana de la Frontera para ver el documental denominado "El camino".


Desde:
29 octubre a las 11:30 horas
Hasta:
29 octubre a las 14:30 horas
Lugar:
Teatro Moderno
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Escanilla Saavedra, Celso; Asensio Muñoz, José María; Palma Illana, Antonio Javier; Amaya Vázquez, Margarita Raquel; Alonso de la Sierra Figueroa, Cipriano Antonio; Verdejo Domínguez, Manuel Alejandro
Grupos:
2º ESO A; 2º ESO B; 2º ESO C; 2º ESO D
Descripción

Lectura del Monte de las Ánimas

Observaciones

Participará el alumnado de 2ºBach A de la parte de Humanidades. La actividad irá dirigida al alumnado de 4ºESO en el siguiente orden: 4 eso B 11.30 - 12.30 (Elena Camas) 4 eso A 12.30 - 13.30 (Lourdes Crespo) 4 eso C 13.30 - 14.30 (Francisca de Paula)


Desde:
29 octubre a las 11:30 horas
Hasta:
29 octubre a las 13:30 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Crespo Sánchez, Lourdes; Camas Sanjorge, Elena; Martínez Domínguez, Francisca de Paula; Valiente Lagares, Olga
Grupos:
2º BACH A; 4º ESO A; 4º ESO B; 4º ESO C
Descripción

Casa de terror mitológico organizado con 4º ESO Latín A/ D.

Observaciones

Los grupos bajarán de la siguiente forma: 1º ESO A: 9,00 - 9,30 (MUSICA) 1º ESO B 10,00 - 10-30 (MUSICA) 1º ESO C 9.30 - 10.00 (VALORES ÉTICOS) 1º ESO D 10.30 - 11.00 ( MATEMÁTICAS) Sólo participará de 4ºA y 4ºD los alumnos/as que tengan Latín.


Desde:
29 octubre a las 09:00 horas
Hasta:
29 octubre a las 11:00 horas
Lugar:
Salón de actos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Palma Illana, Antonio Javier; Steingress Carballar, Nahid; Valiente Lagares, Olga; Fernández Rodríguez, Manuel; Verdejo Domínguez, Manuel Alejandro
Grupos:
1º ESO A; 1º ESO B; 1º ESO C; 1º ESO D; 4º ESO A; 4º ESO D
Descripción

Ver documental


Desde:
28 octubre a las 11:30 horas
Hasta:
28 octubre a las 14:30 horas
Lugar:
Teatro Moderno
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Werner ., Alfons Andreas; Jiménez Carrasco, Francisco; Pérez Garro, María Elena; Benítez Zarzuela, Gloria; Olmedo Cabeza, Remedios del Carmen; Sánchez Cañizares, Francisco Javier
Grupos:
1º ESO A; 1º ESO B; 1º ESO C; 1º ESO D
Descripción

Se trata de un monólogo sobre la violencia de género.


Desde:
13 octubre a las 12:00 horas
Hasta:
13 octubre a las 13:30 horas
Lugar:
Salón de actos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Dodero Broullón, María del Mar; Werner ., Alfons Andreas; Castillo Eslava, Joaquín Francisco; Montabes Ortiz, Africa Esperanza; Marín Ortega, Irene María; Orozco Guerrero, Ana María; Cazorla Varo, Noelia; Muñoz Muñoz, Maite; Del Pino Páez, José Ángel; Ruiz Fuentes, Mª Inmaculada
Grupos:
3º ESO A; 3º ESO B; 3º ESO C; 3º ESO D

Noviembre 2021

Descripción

Actividad del 25N: Tareas domésticas sin género.


Desde:
25 noviembre a las 12:30 horas
Hasta:
25 noviembre a las 13:30 horas
Lugar:
Salón de Actos.
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Escanilla Saavedra, Celso
Grupos:
2º ESO C
Descripción

Marcha por el 25N


Desde:
25 noviembre a las 12:00 horas
Hasta:
25 noviembre a las 13:30 horas
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Millán Salgueiro, María del Carmen
Grupos:
4º ESO B
Descripción

Actividad del 25N: Tareas domésticas sin género.


Desde:
25 noviembre a las 11:30 horas
Hasta:
25 noviembre a las 12:30 horas
Lugar:
Salón de Actos.
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Rincón De Castro, Mercedes
Grupos:
2º ESO A
Descripción

Actividad del 25N: Tareas domésticas sin género.


Desde:
25 noviembre a las 10:00 horas
Hasta:
25 noviembre a las 11:00 horas
Lugar:
Salón de Actos.
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Sarria Sopeña, Lucía de
Grupos:
2º ESO D
Descripción

Actividad del 25N: Tareas domésticas sin género.


Desde:
25 noviembre a las 09:00 horas
Hasta:
25 noviembre a las 10:00 horas
Lugar:
Salón de Actos.
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Rodríguez Egido, Kristel
Grupos:
2º ESO B
Descripción

Actividad del 25N: Tareas domésticas sin género


Desde:
25 noviembre a las 08:00 horas
Hasta:
25 noviembre a las 13:30 horas
Lugar:
Salón de Actos.
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
3º ESO A

Desde:
23 noviembre a las 12:30 horas
Hasta:
23 noviembre a las 13:30 horas
Lugar:
´Salón de Actos.
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Castillo Eslava, Joaquín Francisco; Camas Sanjorge, Elena; Sánchez Cañizares, Francisco Javier; San José González, José Manuel
Grupos:
4º ESO A; 4º ESO B; 4º ESO C; 4º ESO D

Desde:
23 noviembre a las 11:30 horas
Hasta:
23 noviembre a las 12:30 horas
Lugar:
Salón de Actos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Marín Ortega, Irene María; Cazorla Varo, Noelia; Olmedo Cabeza, Remedios del Carmen; Del Pino Páez, José Ángel; Rodríguez Plaza, Eusebio; Ruiz Fuentes, Mª Inmaculada
Grupos:
3º ESO A; 3º ESO B; 3º ESO C; 3º ESO D

Desde:
16 noviembre a las 11:30 horas
Hasta:
16 noviembre a las 13:30 horas
Lugar:
Aula
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Fernández Pacheco, Miguel Ángel; Megía De Haro, María Luisa
Grupos:
4º ESO B
Descripción

Charla sobre la cultura inglesa


Desde:
8 noviembre a las 13:30 horas
Hasta:
8 noviembre a las 14:30 horas
Lugar:
Salón de Actos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Dodero Broullón, María del Mar; Pérez Garro, María Elena; Benítez Zarzuela, Gloria
Grupos:
3º ESO A; 4º ESO B
Descripción

Charla sobre la cultura inglesa


Desde:
8 noviembre a las 12:30 horas
Hasta:
8 noviembre a las 13:30 horas
Lugar:
Salón de Actos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Atencia Barrero, Pedro; Cerezo Patrón, Ana María; Palomares Pérez, Jesús; Pérez Garro, María Elena; Rubio del Pozo, María Josefa; Yeste Ortega, Luis
Grupos:
2º BACH D; 2º BACH A; 2º BACH B; 2º BACH A; 2º BACH B; 2º BACH C
Descripción

Charla sobre la cultura inglesa por parte de ingleses nativos.


Desde:
8 noviembre a las 11:30 horas
Hasta:
8 noviembre a las 12:30 horas
Lugar:
Salón de Actos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Gómez Espinosa de los Monteros, Roque; Neira Jiménez, José Antonio; Steingress Carballar, Nahid; Millán Salgueiro, María del Carmen; Pérez Garro, María Elena
Grupos:
1º BACH D; 1º BACH A; 1º BACH B; 1º BACH D; 1º BACH B; 1º BACH C

Diciembre 2021

Descripción

Festival de villancicos


Desde:
23 diciembre a las 13:30 horas
Hasta:
23 diciembre a las 14:30 horas
Lugar:
Salón de Actos.
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Palma Illana, Antonio Javier; Orozco Guerrero, Ana María; Olmedo Cabeza, Remedios del Carmen
Grupos:
1º ESO C; 1º ESO D
Descripción

Festival de Villancicos


Desde:
23 diciembre a las 12:30 horas
Hasta:
23 diciembre a las 13:30 horas
Lugar:
Salón de Actos.
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Carmona Ruiz, Manuel Isaías; Ortuño García, Josefina; Benítez Zarzuela, Gloria
Grupos:
1º ESO A; 1º ESO B
Descripción

Cine en inglés para 2ºESO

Observaciones

El precio de la actividad es 6 euros e incluye película, bebida y palomitas.


Desde:
22 diciembre a las 11:30 horas
Hasta:
22 diciembre a las 14:30 horas
Lugar:
Cine Las Salinas en Chiclana de la Frontera
Departamento:
Inglés
Profesores acompañantes:
Palma Illana, Antonio Javier; Barbera Núñez, Elena; Camas Sanjorge, Elena; Pérez Garro, María Elena
Grupos:
2º ESO A; 2º ESO B; 2º ESO C; 2º ESO D
Descripción

Proyección de películas en alemán


Desde:
22 diciembre a las 09:00 horas
Hasta:
22 diciembre a las 11:00 horas
Lugar:
Biblioteca del Centro
Departamento:
Alemán
Profesores acompañantes:
Crespo Sánchez, Lourdes; Dodero Broullón, María del Mar
Grupos:
2º BACH A; 2º BACH B
Descripción

Cine en inglés para 1º ESO.

Observaciones

El precio de la actividad es 6 euros e incluye película, bebida y palomitas.


Desde:
21 diciembre a las 11:30 horas
Hasta:
21 diciembre a las 14:30 horas
Lugar:
Cine Las Salinas en Chiclana de la Frontera
Departamento:
Inglés
Profesores acompañantes:
Millán Salgueiro, María del Carmen; Orozco Guerrero, Ana María; Pérez Garro, María Elena; Sarria Sopeña, Lucía de
Grupos:
1º ESO A; 1º ESO B; 1º ESO C; 1º ESO D
Descripción

Proyección de películas en alemán


Desde:
21 diciembre a las 11:30 horas
Hasta:
21 diciembre a las 13:00 horas
Lugar:
Biblioteca del Centro
Departamento:
Alemán
Profesores acompañantes:
Crespo Sánchez, Lourdes
Grupos:
4º ESO A
Descripción

Lectura expresiva y dramatizada: Historia de una escalera


Desde:
20 diciembre a las 09:30 horas
Hasta:
20 diciembre a las 11:00 horas
Lugar:
Salón de Actos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Palma Illana, Antonio Javier; Batista Melgar, Antonio Jesús; Leal López, José María; Jiménez Carrasco, Francisco; Pérez Garro, María Elena; Alonso de la Sierra Figueroa, Cipriano Antonio; Benítez Zarzuela, Gloria; Cazorla Varo, Noelia; Haro García, Francisco Javier; López Hidalgo, Manuel; Tenor Atero, María José; Rubio del Pozo, María Josefa
Grupos:
2º BACH D; 2º BACH A; 2º BACH B; 2º BACH C
Descripción

Concurso de debate de la optativa Comentario de texto dirigido al alumnado de 2º Bachillerato. Actividad organizada por el departamento de Lengua Castellana y Literatura junto con los programas Comunica y Biblioteca.

Observaciones

Esta actividad es gratuita.


Desde:
17 diciembre a las 11:30 horas
Hasta:
17 diciembre a las 12:30 horas
Lugar:
Biblioteca del Centro
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
López Hidalgo, Manuel
Grupos:
2º BACH D; 2º BACH A; 2º BACH B; 2º BACH A; 2º BACH B; 2º BACH C
Observaciones

Se recuerda a los alumnos/as que lleven una mascarilla de repuesto y su propia botella de agua.


Desde:
17 diciembre a las 09:00 horas
Hasta:
17 diciembre a las 13:30 horas
Lugar:
Estadio de Atletismo
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Gómez Espinosa de los Monteros, Roque
Grupos:
1º ESO C
Observaciones

Se recuerda a los alumnos/as que lleven una mascarilla de repuesto y su propia botella de agua.


Desde:
16 diciembre a las 09:00 horas
Hasta:
16 diciembre a las 13:30 horas
Lugar:
Estadio de Atletismo
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Sánchez Martínez, Rubén Ramón
Grupos:
1º ESO D
Observaciones

Se recuerda a los alumnos/as que lleven una mascarilla de repuesto y su propia botella de agua.


Desde:
15 diciembre a las 09:00 horas
Hasta:
15 diciembre a las 13:30 horas
Lugar:
Estadio de Atletismo
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Sánchez Martínez, Rubén Ramón
Grupos:
1º ESO A
Observaciones

Se recuerda a los alumnos/as que lleven una mascarilla de repuesto y su propia botella de agua.


Desde:
14 diciembre a las 09:00 horas
Hasta:
14 diciembre a las 13:30 horas
Lugar:
Estadio de Atletismo
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Arias Trejo, José Miguel
Grupos:
1º ESO B

Enero 2022

Descripción

Visita a la fosa común de la Guerra Civil que se está abriendo en el cementerio de San Fernando. Los grupos implicados son todos de nocturno e incluyen a ESPA A y B y 2º de Bachillerato J, K y L. 

Observaciones

El alumnado se desplazará al lugar donde se realiza la actividad por sus propios medios.


Desde:
25 enero a las 16:30 horas
Hasta:
25 enero a las 18:00 horas
Lugar:
San Fernando
Departamento:
Geografía e Historia
Profesores acompañantes:
Durán Quiñones, José Antonio
Grupos:
2º BACH K; 2º BACH J; 2º BACH L; ESPA A; ESPA B
Descripción

Tres grupos de 4ºESO en sus correspondientes horas de Lengua y Literatura y los dos grupos de la Optativa de Comentario de texto también en su hora (no afecta al resto del profesorado), recibirán unas charlas dentro del proyecto Yo, periodista que la APC organiza anualmente. Este curso el tema es El tratamiento mediático del cambio climático y sus efectos en nuestro entorno


Desde:
21 enero a las 09:00 horas
Hasta:
21 enero a las 14:30 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
López Hidalgo, Manuel

Desde:
20 enero a las 09:00 horas
Hasta:
20 enero a las 10:00 horas
Lugar:
SALÓN DE ACTOS
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Ortuño García, Josefina; Neira Jiménez, José Antonio; Leal López, José María; Fernández Núñez, Nuria; López García, Manuel
Grupos:
2º BACH K; 2º BACH M; 2º BACH J; 2º BACH L; 2º BACH D; 2º BACH A; 2º BACH B; 2º BACH A; 2º BACH B; 2º BACH C

Desde:
16 enero a las 09:00 horas
Hasta:
22 enero a las 09:00 horas
Lugar:
Palma de Mallorca
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Cazorla Varo, Noelia
Grupos:
1º BACH A; 1º BACH B; 1º BACH B; 2º BACH A; 2º BACH A

Febrero 2022


Desde:
25 febrero a las 11:30 horas
Hasta:
25 febrero a las 13:00 horas
Lugar:
Aula del grupo
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
3º ESO B

Desde:
25 febrero a las 11:00 horas
Hasta:
25 febrero a las 12:00 horas
Lugar:
Patio del recreo habitual
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Batista Melgar, Antonio Jesús; Marín Ortega, Irene María; Jarillo Marmolejo, Antonio; Megía De Haro, María Luisa; Yeste Ortega, Luis; Del Pino Páez, José Ángel
Grupos:
3º ESO A; 3º ESO B; 3º ESO C; 3º ESO D
Descripción

Desayuno andaluz en el patio de recreo.


Desde:
25 febrero a las 10:45 horas
Hasta:
25 febrero a las 11:45 horas
Lugar:
Patio del recreo
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Palma Illana, Antonio Javier; Rodríguez Egido, Kristel; Amaya Vázquez, Margarita Raquel; Fuentes Gallego, Juan Jesús; Leal López, José María; Alonso de la Sierra Figueroa, Cipriano Antonio; Tenor Atero, María José
Grupos:
2º ESO A; 2º ESO B; 2º ESO C; 2º ESO D
Descripción

Desayuno andaluz en el patio del recreo.


Desde:
25 febrero a las 10:30 horas
Hasta:
25 febrero a las 11:30 horas
Lugar:
Patio del recreo
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Palma Illana, Antonio Javier; Jiménez Carrasco, Francisco; Orozco Guerrero, Ana María; Núñez de la Torre, Pablo
Grupos:
1º ESO A; 1º ESO B; 1º ESO C; 1º ESO D
Descripción

Simulacro prueba FIT A1


Desde:
23 febrero a las 11:30 horas
Hasta:
23 febrero a las 13:00 horas
Lugar:
Aula 1.11
Departamento:
Alemán
Profesores acompañantes:
Escanilla Saavedra, Celso
Grupos:
2º ESO A; 2º ESO C
Descripción

Yoga y pilates escolar

Observaciones

Gratuita


Desde:
22 febrero a las 09:00 horas
Hasta:
22 febrero a las 12:00 horas
Lugar:
Pabellón Ciudad de Chiclana
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Arias Trejo, José Miguel
Grupos:
3º ESO D
Descripción

Charla para orientar al alumnado de Bachillerato.


Desde:
22 febrero a las 09:00 horas
Hasta:
22 febrero a las 10:00 horas
Lugar:
Aula 1.11
Departamento:
Tecnología e informática
Profesores acompañantes:
Ortuño García, Josefina; Leal López, José María
Grupos:
2º BACH A; 2º BACH B; 2º BACH A; 2º BACH B

Desde:
18 febrero a las 09:15 horas
Hasta:
18 febrero a las 11:15 horas
Lugar:
Aula correspondiente
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
4º ESO A; 4º ESO B; 4º ESO C; 4º ESO D

Desde:
17 febrero a las 11:45 horas
Hasta:
17 febrero a las 13:45 horas
Lugar:
Aula correspondiente
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
4º ESO A; 4º ESO B; 4º ESO C; 4º ESO D
Descripción

Yoga y pilates escolar

Observaciones

Gratuita


Desde:
17 febrero a las 11:00 horas
Hasta:
17 febrero a las 14:00 horas
Lugar:
Pabellón Ciudad de Chiclana
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Sánchez Martínez, Rubén Ramón
Grupos:
3º ESO A; 3º ESO C

Desde:
17 febrero a las 09:15 horas
Hasta:
17 febrero a las 11:15 horas
Lugar:
Aula correspondiente al grupo
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
4º ESO A; 4º ESO B; 4º ESO C; 4º ESO D
Descripción

Yoga y pilates escolar

Observaciones

Gratuita


Desde:
17 febrero a las 09:00 horas
Hasta:
17 febrero a las 12:00 horas
Lugar:
Pabellón Ciudad de Chiclana
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Gómez Espinosa de los Monteros, Roque
Grupos:
3º ESO C

Desde:
16 febrero a las 09:15 horas
Hasta:
16 febrero a las 11:15 horas
Lugar:
Aula correspondiente
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
4º ESO A; 4º ESO B; 4º ESO C; 4º ESO D
Descripción

Yoga y pilates escolar

Observaciones

Gratuita


Desde:
15 febrero a las 11:00 horas
Hasta:
15 febrero a las 14:00 horas
Lugar:
Pabellón Ciudad de Chiclana
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Sánchez Martínez, Rubén Ramón
Grupos:
3º ESO B

Desde:
15 febrero a las 09:15 horas
Hasta:
15 febrero a las 11:15 horas
Lugar:
Aula correspondiente
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
4º ESO A; 4º ESO B; 4º ESO C; 4º ESO D
Descripción

Yoga y pilates escolar

Observaciones

Gratuita


Desde:
15 febrero a las 09:00 horas
Hasta:
15 febrero a las 12:00 horas
Lugar:
Pabellón Ciudad de Chiclana
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Arias Trejo, José Miguel
Grupos:
3º ESO A
Descripción

El alumnado de 4º ESO interesado en asistir a la mesa de las fuerzas y cuerpos de seguridad asistirá de manera telemática en el salón de actos o el aula que se prepare para ello. Los tutores/as de 4º ESO tienen el listado del alumnado que va asistir


Desde:
14 febrero a las 09:15 horas
Hasta:
14 febrero a las 11:15 horas
Lugar:
Aula correspondiente
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
4º ESO A; 4º ESO B; 4º ESO C; 4º ESO D
Descripción

Visita al Museo de Chiclana de la Frontera.


Desde:
11 febrero a las 12:30 horas
Hasta:
11 febrero a las 14:30 horas
Lugar:
Museo de Chiclana de la Frontera
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Cazorla Varo, Noelia; Gómez Cabeza, Rosario
Grupos:
3º ESO C
Descripción

Charla para conmemorar el Día Internacional de la Mujer y la Niña en la Ciencia


Desde:
11 febrero a las 10:00 horas
Hasta:
11 febrero a las 11:00 horas
Lugar:
Salón de Actos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Gómez Espinosa de los Monteros, Roque; Espín García, Juan Pedro
Grupos:
4º ESO A; 4º ESO C
Descripción

Se hará una charla para conmemorar el Día Internacional de la Mujer y la Niña en la Ciencia.


Desde:
11 febrero a las 09:00 horas
Hasta:
11 febrero a las 10:00 horas
Lugar:
Salón de Actos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Rubio del Pozo, María Josefa; Roldán Michinina, César Juan; San José González, José Manuel
Grupos:
4º ESO B; 4º ESO D
Descripción

Deportes alternativos

Observaciones

Gratuita


Desde:
8 febrero a las 11:00 horas
Hasta:
8 febrero a las 14:00 horas
Lugar:
Pabellón Ciudad de Chiclana
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Sánchez Martínez, Rubén Ramón
Grupos:
2º ESO C
Descripción

Deportes alternativos

Observaciones

Gratuita


Desde:
1 febrero a las 11:00 horas
Hasta:
1 febrero a las 14:00 horas
Lugar:
Pabellón Ciudad de Chiclana
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Sánchez Martínez, Rubén Ramón
Grupos:
2º ESO B
Descripción

Deportes alternativos

Observaciones

Gratuita


Desde:
1 febrero a las 09:00 horas
Hasta:
1 febrero a las 12:00 horas
Lugar:
Pabellón Ciudad de Chiclana
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Arias Trejo, José Miguel
Grupos:
2º ESO A

Marzo 2022

Descripción

El alumnado de 3º PMAR asiste a los juicios de esa mañana en el juzgado de menores de Cádiz. Salida desde parada de autobuses del campo de fútbol de Chiclana y llegada al mismo sitio. El alumnado se paga el viaje en autobús.


Desde:
31 marzo a las 08:00 horas
Hasta:
31 marzo a las 14:30 horas
Lugar:
Juzgados de menores de Cádiz
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Fernández Lozano, María Carmen; Ríos Sánchez, Rosario
Grupos:
3º ESO B
Descripción

Para esta visita necesitamos un documento firmado por la Guardia Civil que autorice la salida y entrada a este lugar,además de verificar que el DNI del alumno/a esté en vigor y adjuntar fotocopia del mismo.

Observaciones

Debe abonarse 3,50 euros para la bolera.


Desde:
30 marzo a las 08:15 horas
Hasta:
30 marzo a las 19:00 horas
Lugar:
Gibraltar
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Muñoz Muñoz, Maite; Verdugo Tocino, Manuela
Grupos:
1º BACH D; 1º BACH A; 1º BACH B; 1º BACH D; 1º BACH B; 1º BACH C
Descripción

Orientadora del SAE imparte el taller al alumnado.


Desde:
29 marzo a las 18:00 horas
Hasta:
29 marzo a las 19:00 horas
Lugar:
BIBLIOTECA
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
ESPA A; ESPA B; ESPA C; ESPA D
Descripción

Visita Catedral, Torre, Museo Catedralicio y taller de escritura gótica ofertado por el archivo Histórico.

Observaciones

Precio del autobús: 5,5 euros.


Desde:
23 marzo a las 08:00 horas
Hasta:
23 marzo a las 14:30 horas
Lugar:
Cádiz
Departamento:
Religión
Profesores acompañantes:
Muñoz Muñoz, Maite; Verdugo Tocino, Manuela; Del Pino Páez, José Ángel; Rincón De Castro, Mercedes
Grupos:
3º ESO A; 3º ESO B; 3º ESO C; 3º ESO D
Descripción

Se hará una simultánea de ajedrez para todos los niveles con el objetivo de recaudar fondos para el viaje de fin de curso.


Desde:
21 marzo a las 08:00 horas
Hasta:
21 marzo a las 12:30 horas
Lugar:
Hall del Centro
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Gómez Cabeza, Rosario
Grupos:
1º ESO A; 1º ESO B; 1º ESO C; 1º ESO D; 2º BACH D; 2º BACH A; 2º BACH B; 2º BACH A; 2º BACH B; 2º BACH C; 2º ESO A; 2º ESO B; 2º ESO C; 2º ESO D; 3º ESO A; 3º ESO B; 3º ESO C; 3º ESO D; 4º ESO A; 4º ESO B; 4º ESO C; 4º ESO D
Observaciones

4º A --> 10.00-11.00h 4º B --> 11.00-12.00h 4º C --> 12.00-13.00h 4º D --> 13.00-14.00h


Desde:
18 marzo a las 09:00 horas
Hasta:
18 marzo a las 14:30 horas
Lugar:
Salinas de Chiclana de la Frontera
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Crespo Sánchez, Lourdes; Carmona Ruiz, Manuel Isaías; Benítez Zarzuela, Gloria; Cazorla Varo, Noelia; Rubio del Pozo, María Josefa
Grupos:
4º ESO A; 4º ESO B; 4º ESO C; 4º ESO D
Descripción

LA ORIENTADORA DEL SAE, ALICIA GALVÁN GAMAZA, IMPARTE AL ALUMNADO DE LA ESPA ESTA SESIÓN INFORMATIVA SOBRE LOS SERVICIOS DEL SAE Y EMPLEO.


Desde:
15 marzo a las 18:00 horas
Hasta:
15 marzo a las 19:00 horas
Lugar:
BIBLIOTECA
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
ESPA A; ESPA B; ESPA C; ESPA D
Descripción

El objetivo de esta charla es el fomento de la conciencia fiscal de la sociedad como deber cívico.


Desde:
15 marzo a las 12:30 horas
Hasta:
15 marzo a las 13:30 horas
Lugar:
Aula
Departamento:
Economía
Profesores acompañantes:
Asensio Muñoz, José María; Palomares Pérez, Jesús
Grupos:
2º BACH B; 2º BACH B
Descripción

El objetivo de esta charla es el fomento de la conciencia fiscal de la sociedad como deber cívico.


Desde:
15 marzo a las 11:30 horas
Hasta:
15 marzo a las 12:30 horas
Lugar:
Aula
Departamento:
Economía
Profesores acompañantes:
Valiente Lagares, Olga; Rubio del Pozo, María Josefa
Grupos:
2º BACH A; 2º BACH A
Observaciones

Precio de la actividad: 8,70 euros


Desde:
15 marzo a las 11:30 horas
Hasta:
15 marzo a las 13:30 horas
Lugar:
Teatro Moderno de Chiclana
Departamento:
Francés
Profesores acompañantes:
García Díaz, Encarnación; Montabes Ortiz, Africa Esperanza
Grupos:
2º BACH D; 2º BACH A; 2º BACH B; 2º BACH A; 2º BACH B; 2º BACH C; 4º ESO B; 4º ESO C
Descripción

El objetivo de esta charla es el fomento de la conciencia fiscal de la sociedad como deber cívico.


Desde:
14 marzo a las 12:30 horas
Hasta:
14 marzo a las 13:30 horas
Lugar:
Aula
Departamento:
Economía
Profesores acompañantes:
Cerezo Patrón, Ana María
Grupos:
2º BACH C
Descripción

El objetivo de esta charla es el fomento de la conciencia fiscal de la sociedad como deber cívico.


Desde:
14 marzo a las 11:30 horas
Hasta:
14 marzo a las 12:30 horas
Lugar:
Aula
Departamento:
Economía
Profesores acompañantes:
Atencia Barrero, Pedro
Grupos:
2º BACH D
Descripción

LA ORIENTADORA DEL SAE, ALICIA GALVAN GAMAZA IMPARTE AL ALUMANDO DE 4º ESO D LA SESIÓN INFORMATIVA SOBRE LOS RECURSOS DEL SAE Y EL EMPLEO PARA EL ALUMNADO DE 4º ESO D.


Desde:
10 marzo a las 10:00 horas
Hasta:
10 marzo a las 11:00 horas
Lugar:
AULA DEL GRUPO
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
4º ESO D

Abril 2022

Observaciones

Actividad gratuita.


Desde:
29 abril a las 11:00 horas
Hasta:
29 abril a las 14:00 horas
Lugar:
Pádel Center Europa 2015
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Gómez Espinosa de los Monteros, Roque
Grupos:
4º ESO A
Observaciones

Actividad gratuita.


Desde:
29 abril a las 09:00 horas
Hasta:
29 abril a las 12:00 horas
Lugar:
Pádel Center Europa 2015
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Arias Trejo, José Miguel
Grupos:
4º ESO C

Desde:
28 abril a las 10:00 horas
Hasta:
28 abril a las 12:30 horas
Lugar:
Hall del Centro
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Gómez Cabeza, Rosario
Grupos:
1º BACH B; 1º BACH D; 1º ESO A; 1º ESO B; 1º ESO C; 1º ESO D; 2º BACH B; 3º ESO A; 3º ESO B; 3º ESO C; 3º ESO D

Desde:
27 abril a las 08:00 horas
Hasta:
27 abril a las 14:30 horas
Lugar:
Estadio Municipal de Atletismo de Huerta Mata.
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Sánchez Martínez, Rubén Ramón; Ríos Sánchez, Rosario
Grupos:
1º BACH A; 1º BACH B; 1º BACH D; 1º BACH C; 1º ESO A; 1º ESO C; 1º ESO D; 2º ESO A; 2º ESO B; 2º ESO C; 3º ESO A; 3º ESO C; 4º ESO A; 4º ESO B; 4º ESO D

Desde:
26 abril a las 09:00 horas
Hasta:
29 abril a las 14:30 horas
Lugar:
Biblioteca del Centro
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
1º BACH K; 1º BACH J; 1º BACH L; 1º BACH D; 1º BACH A; 1º BACH B; 1º BACH D; 1º BACH B; 1º BACH C; 1º ESO A; 1º ESO B; 1º ESO C; 1º ESO D; 2º BACH K; 2º BACH M; 2º BACH J; 2º BACH L; 2º BACH D; 2º BACH A; 2º BACH B; 2º BACH A; 2º BACH B; 2º BACH C; 2º ESO A; 2º ESO B; 2º ESO C; 2º ESO D; 3º ESO A; 3º ESO B; 3º ESO C; 3º ESO D; 4º ESO A; 4º ESO B; 4º ESO C; 4º ESO D; ESPA A; ESPA B; ESPA C; ESPA D
Observaciones

Actividad gratuita.


Desde:
25 abril a las 11:00 horas
Hasta:
25 abril a las 14:00 horas
Lugar:
Pádel Center Europa 2015
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Sánchez Martínez, Rubén Ramón
Grupos:
4º ESO B
Observaciones

Actividad gratuita.


Desde:
25 abril a las 09:00 horas
Hasta:
25 abril a las 12:00 horas
Lugar:
Pádel Center Europa 2015
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Arias Trejo, José Miguel
Grupos:
4º ESO D

Desde:
25 abril a las 06:45 horas
Hasta:
30 abril a las 23:00 horas
Lugar:
Boston (Inglaterra)
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Gómez Espinosa de los Monteros, Roque
Grupos:
1º BACH D; 1º BACH B; 1º BACH C
Descripción

Acercamiento de la cultura fenicio - romano al alumnado mediante el patrimonio y los yacimientos fenicios - romanos de la ciudad de Cádiz.

Observaciones

El precio del autobús es 4 euros.


Desde:
21 abril a las 09:00 horas
Hasta:
21 abril a las 17:00 horas
Lugar:
Cádiz
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Causin Rodríguez, Juana; Valiente Lagares, Olga
Grupos:
2º BACH A; 2º BACH A; 4º ESO A; 4º ESO C; 4º ESO D
Descripción

Desde el Campus de la Cámara de Comercio de Sevilla han organizado para invitar a las familias y alumnado de Bachillerato y 4º de ESO de Chiclana, las I Jornadas de Orientación Académica y Profesional de Chiclana, el próximo miércoles 6 de abril en el CENTRO DE INICIATIVAS JUVENILES BOX a las 18.00 pm. La familia y alumnado que quiera asistir realizará la inscripción en el siguiente enlace. ENLACE PARA LA INSCRIPCIÓN: https://www.eusa.es/chiclana


Desde:
6 abril a las 18:00 horas
Hasta:
6 abril a las 20:00 horas
Lugar:
CENTRO BOX DE CHICLANA
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Fernández Lozano, María Carmen
Grupos:
1º BACH D; 1º BACH A; 1º BACH B; 1º BACH B; 1º BACH C; 2º BACH D; 2º BACH A; 2º BACH B; 2º BACH A; 2º BACH B; 2º BACH C; 4º ESO A; 4º ESO B; 4º ESO C; 4º ESO D

Desde:
3 abril a las 20:00 horas
Hasta:
9 abril a las 10:00 horas
Lugar:
Barcelona + Pirineos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Rodríguez Egido, Kristel; Gómez Cabeza, Rosario
Grupos:
2º BACH D; 2º BACH A; 2º BACH B; 2º BACH C

Desde:
3 abril a las 01:00 horas
Hasta:
7 abril a las 22:00 horas
Lugar:
Madrid
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Crespo Sánchez, Lourdes; Werner ., Alfons Andreas; Benítez Zarzuela, Gloria; Megía De Haro, María Luisa
Grupos:
4º ESO A; 4º ESO B; 4º ESO C; 4º ESO D

Mayo 2022

Descripción

Charla sobre concienciación medioambiental en el Salón de Actos + salida a recoger residuos.


Desde:
31 mayo a las 10:00 horas
Hasta:
31 mayo a las 11:00 horas
Lugar:
Salinas de Carboneros
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Ramos Saavedra, Elena; Marín Ortega, Irene María; Cazorla Varo, Noelia; Gómez Cabeza, Rosario; Ruiz Fuentes, Mª Inmaculada
Grupos:
3º ESO A; 3º ESO B; 3º ESO C; 3º ESO D
Descripción

EL Orientador de Campano viene nuestro centro a dar la charla al alumnado de 4º ESO interesado por los CFGM y el alumnado de la FPB para el próximo curso


Desde:
27 mayo a las 10:00 horas
Hasta:
27 mayo a las 11:00 horas
Departamento:
Orientación Educativa
Grupos:
4º ESO D

Desde:
25 mayo a las 08:00 horas
Hasta:
25 mayo a las 17:30 horas
Lugar:
Sevilla
Departamento:
Artísticas
Profesores acompañantes:
Atencia Barrero, Pedro; Palma Illana, Antonio Javier
Grupos:
2º BACH D
Descripción

Viaje de fin de cursos a Granada.


Desde:
18 mayo a las 06:30 horas
Hasta:
20 mayo a las 23:16 horas
Lugar:
Granada
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Rodríguez Egido, Kristel; Batista Melgar, Antonio Jesús; Millán Salgueiro, María del Carmen; Benítez Zarzuela, Gloria; Yeste Ortega, Luis
Grupos:
1º BACH D; 1º BACH A; 1º BACH B; 1º BACH D; 1º BACH B; 1º BACH C
Observaciones

El alumnado debe pagarse el autobús urbano cuyo precio es 5 euros (ida y vuelta).


Desde:
16 mayo a las 08:45 horas
Hasta:
16 mayo a las 14:30 horas
Lugar:
La Barrosa
Departamento:
Artísticas
Profesores acompañantes:
Atencia Barrero, Pedro; Rodríguez Egido, Kristel
Grupos:
1º BACH D; 1º BACH D; 2º BACH D
Observaciones

Precio: 10 euros.


Desde:
16 mayo a las 08:00 horas
Hasta:
16 mayo a las 18:30 horas
Lugar:
Sevilla
Departamento:
Geografía e Historia
Profesores acompañantes:
López García, Manuel; Alonso de la Sierra Figueroa, Cipriano Antonio
Grupos:
2º ESO A; 2º ESO C

Desde:
12 mayo a las 09:15 horas
Hasta:
12 mayo a las 13:30 horas
Lugar:
ESCUELA DE ARTES DE CÁDIZ
Departamento:
Orientación Educativa
Profesores acompañantes:
Atencia Barrero, Pedro
Grupos:
2º BACH D
Observaciones

Precio: 10 euros.


Desde:
11 mayo a las 08:00 horas
Hasta:
11 mayo a las 18:30 horas
Lugar:
Sevilla
Departamento:
Geografía e Historia
Profesores acompañantes:
Cerezo Patrón, Ana María; Ramos Saavedra, Elena
Grupos:
2º ESO B; 2º ESO D
Observaciones

Precio del bus: 6 euros.


Desde:
6 mayo a las 08:00 horas
Hasta:
6 mayo a las 15:00 horas
Lugar:
Facultad de Filosofía y Letras de Cádiz.
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Valiente Lagares, Olga
Grupos:
2º BACH A; 2º BACH A
Descripción

Visita al Real Instituto y Observatorio de la Armada y Jardín Botánico.


Desde:
3 mayo a las 08:00 horas
Hasta:
3 mayo a las 14:30 horas
Lugar:
San Fernando
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Carmona Ruiz, Manuel Isaías; Fuentes Gallego, Juan Jesús; Yeste Ortega, Luis
Grupos:
1º BACH A; 1º BACH B; 1º BACH D

Junio 2022

Descripción

Charla de presentación del libro El Iro, más que un río, por Ángel Gil Gahete, presidente de la Asociación IRO XXI y profesor jubilado del centro.


Desde:
7 junio a las 10:00 horas
Hasta:
7 junio a las 11:00 horas
Lugar:
Biblioteca
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
López Hidalgo, Manuel
Grupos:
1º BACH A

Julio 2022



No hay actividades programadas



Agosto 2022



No hay actividades programadas